В начале мая в Болграде состоится “Вкусный баранчик”

В первую субботу мая в Болграде пройдет новый гастро-этнографический фестиваль, приуроченный ко Дню святого Георгия – «Гергъовденськи панаир» (Вкусный баранчик).

Организаторы обещают, что в атмосферу особо почитаемого в Бессарабии праздника гости фестиваля попадут с первых его минут. В импровизированной бессарабской усадьбе, обустроенной на площади, пройдут такие обрядовые действия «Георгиева дня», как первый ритуальный удой молока, обряд выбора и украшения ягненка, купание детей в утренней росистой траве, традиционное катание детей и девушек на качелях, выпекание обрядового хлеба для хозяина дома и проводы его на кошару, а по возвращении – встреча обрядовым блюдом «Курбан».

В болгарском, гагаузском, албанском, молдавском и украинском подворьях, которые планируют оборудовать организаторы, будут широко представлены национальные кухни народов, проживающих в украинской Бессарабии.

Гостей фестиваля ждут разнообразные конкурсы, возможность принять участие в спортивных соревнованиях, мастер-классах по приготовлению национальных блюд, производству брынзы и изготовлению сувениров.

В течение всего фестиваля будут выступать национальные коллективы, пройдут выставки-продажи национальных продуктов питания, местных специй и сувениров.

Организаторами фестиваля выступают Болградский городской и районный советы, Областной центр болгарской культуры в городе Болград, районный Фонд поддержки предпринимательства.

Фестиваль станет одним из четырех ежегодных гастро-этнографических общерайонных фестивалей Болградского района, старт которым в этом году дал фестиваль «Трифон Зарезан», прошедший в Болграде в феврале.