В Рени деньги на покупку елки потратили на другие нужды

В Рени по инициативе исполнительного комитета городского совета выделено 200 тысяч гривен на покупку искусственной новогодней ёлки.

По словам чиновников мэрии, такое решение вызвано намерением переместить центр общегородского празднования Нового года с площади Свободы в реконструированный и благоустроенный парк Победы, где уже «апробировано» проведение массовых мероприятий.

Впрочем, как оказалось, Ренийский горсовет по техническим причинам не сможет приобрести искусственную ель до конца 2019 года, поэтому выделенные на неё 200 тысяч гривен было решено потратить на сопутствующие нужды.

Напомним, что на протяжении многих лет главной ренийской новогодней ёлкой была большая живая красавица, растущая на площади Свободы: именно её наряжали к празднику, а вокруг проходили традиционные народные гуляния. Однако с каждым годом эта ель становится выше и шире, и коммунальщикам уже тяжело украшать её – до верхушки дерева трудно дотянуться даже с подъёмника. Во всяком случае, так звучит официальная версия «передислокации» места проведения новогодних праздников. Но с этим объяснением согласны не все ренийцы: идея променять великолепную живую ёлку на искусственную выглядит довольно сомнительно, да и центральная площадь города ничем не хуже для массовых мероприятий, чем парк.