В Рени выделили часть денег на ремонт старой объездной дороги

Пятьдесят седьмая сессия Ренийского горсовета внесла изменения в городской бюджет на 2020 год. Это решение было вызвано необходимостью перераспределить 1 миллион 700 тысяч гривен с целью провести капитальный ремонт так называемой старой объездной дороги, которая проходит по целому ряду городских улиц и уже давно находится в разбитом состоянии.

Муниципальный бюджет не способен полностью оплатить восстановление дороги, поэтому горсовет неоднократно обращался в вышестоящие органы власти с просьбой выделить соответствующие средства. Скорее всего, они будут направлены из государственного бюджета, но для этого местная власть должна обеспечить софинансирование дорожных работ.

«Свободных» денег в городской казне не нашлось, и депутатам пришлось принять непростое решение – отказаться от финансирования некоторых инфраструктурных проектов местного значения. В частности, речь идет о капитальном ремонте и строительстве водопроводов на улицах Святониколаевской (1 млн 82 тыс. грн), Степана Разина и Ивана Франко (329 тыс. грн), а также о строительстве тротуаров на улице Пролетарской (289 тыс. грн). Сэкономленные таким образом средства и будут направлены в качестве софинансирования ремонта старой объездной дороги.

Напомним, что эта дорога на протяжении многих лет фактически выполняла функцию участка международной автотрассы Одесса-Рени-Бухарест, в результате чего через Рени шел непрерывный поток большегрузного автотранспорта. Тяжелые фуры разбивали дорожное покрытие и создавали эффект землетрясения, из-за чего разрушались жилые дома, расположенные вдоль трассы.

Эту проблему удалось решить только в феврале 2019 года, когда открылась новая объездная дорога вокруг Рени. В церемонии открытия принял участие тогдашний президент Украины Петр Порошенко.

Фуры перестали ездить через город, но возник вопрос: кто и когда восстановит старую объездную дорогу? Петр Порошенко дал поручение тогдашнему губернатору Одесской области Максиму Степанову выделить необходимые деньги из дорожного фонда. По состоянию на март 2019 года, приблизительная стоимость ремонта оценивалась в 65 миллионов гривен.

С тех пор прошло уже полтора года, однако ремонт даже не начался. Судя по документам минувшей сессии Ренийского горсовета, ремонтные работы планируются в течение 2020-2021 годов. Однако общая стоимость восстановления дороги не названа.