В СЭЗ “Рени” реализуется крупный инвестиционный проект

Тридцать девятая сессия Ренийского горсовета утвердила договор аренды земли, подписанный между госпредприятием «Ренийский морской торговый порт» и ООО «Дунай Пром Агро» для реализации инвестиционного проекта в специальной экономической зоне «Рени».

По словам представителя «Дунай Пром Агро» Эдуарда Руденко, фирма уже построила склад для хранения зерновых грузов и создала 8 рабочих мест. До 2021 года количество новых рабочих мест планируется довести до 45-50. Компания будет заниматься переработкой органического зерна и производством органического растительного масла. Такое продовольственное сырьё пользуется на внешнем рынке большим спросом, цены на него высокие, поэтому вся продукция ориентирована на экспорт.

Ренийский городской голова Игорь Плехов сообщил депутатам, что в настоящее время производство органической сельскохозяйственной продукции является очень выгодным бизнесом, в том числе в Украине. По словам мэра, это аграрное направление начали осваивать и в Ренийском районе, где уже выделяются земли для выращивания сельхозкультур органическим способом.

«Недавно крупный инвестор зашёл в село Долинское, он строит там зерновой комплекс. Надо понимать, что производство органической продукции – очень серьёзный и сложный процесс. Это не просто отказ от химикатов, – соответствующим образом должна быть подготовлена и почва», – сказал Игорь Плехов.

no comment

Add your comment