Виноделы Болградского района перекрыли две автотрассы

Сегодня, 30 августа, в 10 часов виноделы и виноградари Болградского района с плакатами перекрыли две автотрассы: Одесса-Болград (в районе села Каракурт) и Болград-Измаил (возле села Оксамитное). Акции протеста проводятся в связи с тем, что аграрии хотят заявить о невозможности сбывать свою продукцию на рынки за пределами Украины.

«Не могу сказать, что участники акции вели себя как-то агрессивно или мешали следовать проезжающему по трассам автотранспорту. Я бы сказал, их протест был мирным, но с целью быть услышанными. Действительно проблема сбыта вина и виноматериалов в районе существует не первый день, во многих предприятиях резервуары наполнены винной продукцией с прошлого года, а уже наступило время производить новое вино. В связи с чем виноделы и виноградари настаивают на возможности реализовывать свою продукцию на рынках не только Украины, но и за ее пределами», – рассказал заместитель главы Болградской райгосадминистрации Андрей Гарвалов, который выезжал к протестующим.

Организаторы акции обеспокоены увеличением объемов импорта вин и виноматериалов в Украину. По их мнению, в Украину ввозится преимущественно продукция низкого качества, в то время как наши виноделы не в состоянии реализовать свою продукцию из натуральных виноматериалов лучшего качества.

По словам одного из участников предупредительной акции протеста, в 2018 году украинские производители вывезли из Украины продукции на сумму около 28 млн долларов США, тогда как продажа импортного вина и виноматериалов в стране составила около 470 млн долл. США.

Руководство Болградской райгосадминистрации направило официальное письмо в Одесскую облгосадминистрацию, в котором проинформировало о проведении двух акций и их причинах. В письме подчеркивается, что винодельческие предприятия района являются бюджетообразующими для Болградского района, на них трудятся десятки тысяч жителей.