Вместо Измаильского района появится Придунайская ОТГ

В Одесской ОГА сегодня, 2 декабря, презентовали обновленный план объединения громад, согласно которому на территории Одесской области может быть сформировано 83 ОТГ. Об этом на своей Facebook-странице сообщила депутат Одесского облсовета Ирина Ковалиш.

Что касается районов Бессарабии, то Болградский и Арцизский районы планируют оставить как отдельные громады, в которые войдут все их населенные пункты.

Измаил образует свою отдельную городскую громаду, а все села Измаильского района, кроме пгт Суворово, войдут в Придунайскую ОТГ с центром в селе Сафьяны. Поселок городского типа Суворово самолично образует Суворовскую ОТГ.

К Килийской ОТГ в Одесской ОГА хотят присоединить Новоселовку, Трудовое, Дмитровку и Васильевку, а к Вилковской – курортное село Приморское.

В настоящее время Одесская ОГА принимает все предложения, чтобы эти объединения были максимально эффективны с точки зрения финансов, инфраструктуры и будущего развития.

Добавим, что на днях министр развития общин и территорий Алена Бабак сообщила о том, что срок добровольного объединения населенных пунктов в Украине в объединенные территориальные громады (ОТГ) продлится ориентировочно до февраля 2020 года. После этого начнется принудительное объединение.