Водой из Дуная предлагают напоить всю Одесскую область

Институт водных проблем и мелиорации НААН Украины предлагает использовать воду Дуная для обеспечения Одесской области пресной водой. об этом на пресс-конференции о состояния водных ресурсов Украины заявил профессор, директор Института водных проблем и мелиорации НААН Михаил Ромащенко.

“Мы рассматриваем, что единственный источник воды, который может быть использован, – это вода Дуная. Есть технологии, чтобы их сделать на современном уровне, не создавая новых проблем… В 1991 году была поведена экспедиция двух академий. Они подтвердили, что эта вода является достаточно чистой”, – сказал профессор.

Ромащенко отметил, что эту проблему необходимо решать, так как в Украине запасы пресной воды ограничены. Украина занимает второе место с конца среди европейских стран по запасам пресной воды. На сегодняшний день в примерно 1300 населенных пунктов страны пресную воду завозят. Значительная часть их расположена в Одесской области.

“Поедьте в Одесскую область, и узнайте, какую воду там пьют люди. Там сладкая вода с минерализацией до 3 грамм на литр, что всеми нормами запрещено. И так называемая соленая вода – с поверхностных водных источников 5-7 г/л. Там нет местных природных водных источников, которые можно использовать для питьевого водоснабжения, для промышленного сельськохозяйственного снабжения. Единственная вода надлежащего качества, которая поступает в Одесский регион, – это днестровская вода. Она преимущественно используется на снабжение Одессы. Но и там есть проблемы”, – сообщил порфессор.

Также он отметил, что сегодня появились современные и относительно дешевые технологии производства труб, которые дают возможность при их прокладывании, не провоцировать процесс подтопления.

no comment

Add your comment