Вопрос Болградского района будет решен без Болгарии

Министерство иностранных дел Украины заявило о решительном протесте в связи с принятием правительством Болгарии декларации против разделения Болградского района Одесской области. Об этом сообщила пресс-служба МИД.

В украинском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что вопросы административно-территориального устройства Украины относятся исключительно к компетенции украинской государственной власти.

«Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с принятием 20 мая 2020 г. Народным собранием Республики Болгария декларации об административно-территориальной реформе в Украине и защите прав и целостности болгарской сообщества. Для нас совершенно неприемлемы попытки вмешательства иностранного государства во внутренние дела Украины», – говорится в сообщении.

Также в МИД отметили, что защита прав и свобод представителей всех нацменьшинств, в том числе и болгарской, является одним из приоритетов деятельности украинской власти и осуществляется в соответствии с Рамочной конвенцией Совета Европы о защите нацменьшинств (1995 год).

«Вопрос Болградского района будет решен в соответствии с украинским законодательством с учетом позиции местных жителей, в том числе многочисленной болгарской общины», – сообщили в министерстве.

Ранее, 20 мая, правительство Болгарии приняло декларацию, в которой выступило против разделения Болградского района. Кабинет министров Украины планирует административную реформу, которая предполагает разделение Болградского района на пять общин. По мнению Софии, это ударит по правам болгарского меньшинства. По неофициальным данным, в Болградском районе сегодня роживает 250-300 тыс. этнических болгар.