Возрождение измаильского аэропорта

Измаильский аэропорт будет возрожден! Верховная Рада Украины с подачи народного депутата Анатолия Урбанского включила в госбюджет 2020 года сумму в размере 70 млн гривен на реконструкцию этих воздушных ворот Придунавья. Еще порядка 6,5 миллионов должен выделить Одесский облсовет.

В четверг, 21 ноября, состоялось первое выездное рабочее совещание, давшее старт процессу по расконсервированию данного объекта инфраструктуры. На территорию измаильского аэропорта прибыли нардеп Анатолий Урбанский, заместитель председателя Одесского облсовета Юрий Димчогло, а также городской голова Измаила Андрей Абрамченко и другие чиновники.

«На нынешнем этапе необходимо, чтобы измаильский аэропорт заработал в дневное время. Затем встанет вопрос о привлечении иностранных инвесторов и передаче его в концессию», – прокомментировал нардеп Анатолий Урбанский.

Среди первоочередных задач, которые необходимо решить для реанимации данного предприятия, – произвести капитальный ремонт взлетно-посадочной полосы и пассажирского терминала, привести в порядок станцию наведения и приобрести для нее современное оборудование, построить дорогу и ограждение аэропорта протяженностью 7 км, а также выполнить еще целый ряд работ.

О необходимости наличия действующего аэропорта в Измаиле свидетельствует хотя бы тот факт, что, по современным европейским меркам, от одного аэропорта до другого должно быть максимум 150 км. От Измаила до Одессы более двухсот. Что касается сопредельного государства, то ближайшие от столицы Придунавья румынские аэропорты законсервированы – функционируют только в Констанце и Бухаресте. Это значит, что румыны тоже заинтересованы в открытии аэропорта Измаил, тем более, что в ближайшие месяцы начнет функционировать переправа Орловка-Исакча, по которой европейцы смогут за час добраться до Измаила, а дальше воздушным путем почти мгновенно прибыть в Киев, Одессу или Стамбул.

«Самыми востребованными направлениями станут Измаил-Киев и Измаил-Стамбул. Речь идет о создании туристического хаба, то есть пространства, объединяющего сервисы в сфере путешествий и людей, которые любят путешествовать. В перспективе здесь должен быть международный аэропорт, такой же, как в Днепре – это себя оправдает», – убежден заместитель педседателя Одесского облсовета Юрий Димчогло.

Поскольку взлетно-посадочная полоса измаильского аэропорта имеет протяженность 1800 м, на нынешнем этапе она может принимать только самолеты вместимостью до восьмидесяти пассажиров (типа АН-148). Для самолетов класса «Боинг» необходима полоса длиной минимум 2 км 100 м.

Излишне говорить, что наличие действующего аэропорта на порядок поднимет привлекательность города и региона для иностранных туристов. Поэтому стоит отметить работу Анатолия Урбанского, который в свою бытность председателя Одесского облсовета, сумел заложить фундамент и создать условия для целесообразности его расконсервации.

Работы по реконструкции аэропорта Измаил начнутся в феврале 2020 года, а первые авиарейсы запланированы на февраль 2021 г.