Жители Рени пытались “отжать” часть дома Руссова

Жители Рени незаконно зарегистрировали на себя несколько квартир, объединенных в единое помещение, и флигель во дворе дома Руссова и выдавали себя за собственников. Об этом сообщили в пресс-службе Одесского муниципалитета.

Также были предприняты попытки незаконных строительных работ. Поэтому с сегодняшнего дня на объекте несут дежурство сотрудники КУ «Муниципальная стража», которые ограничат все попытки незаконного проникновения в здание посторонних лиц.

«Из 30-40 квадратных метров квартира превращалась в 300 квадратных метров. Оценку этому дадут правоохранительные органы», – рассказал мэр Одессы Геннадий Труханов.

Напомним, здание дома Руссова в Одессе зарегистрировали как коммунальную собственность сразу же после заседания исполкома в пятницу 3 июля.

Дом Руссова построен в 1897-1898 годах по проекту архитекторов Шмидта и Чернигова. Это здание, благодаря неповторимым архитектурным и декоративным решениям, сразу назвали одним из самых красивых в городе. В 1991 году здание признано памятником архитектуры и градостроительства местного значения. В результате неоднократных пожаров 2006-2009 годов в Доме Руссова были уничтожены крыша, частично межэтажные перекрытия, лестницы, несущие и ограждающие конструкции.