Жители села Болградского района оценивали работу головы

В селе Виноградное Болградского района прошло собрание уполномоченных жителей. На повестку дня были вынесены отчеты сельского головы о работе за 2018 год и бухгалтера сельсовета об использовании средств самообложения, а также были рассмотрены и другие актуальные вопросы.

В своем докладе сельский голова Иван Михайлов рассказал о том, что было сделано сельсоветом для развития детского садика и Дома культуры, благоустройству села.

Благодаря децентрализации вырос бюджет сельского совета, что позволило начать решать проблемы села. В прошедшем году в сельский бюджет поступило чуть более 2,5 миллионов гривен собственных поступлений и 1 миллион 583 тыс. грн. субвенции из районного бюджета на содержание Дома культуры и садика. Из местного бюджета выделялись средства на содержание школы, амбулатории и даже районных служб.

Благодаря бюджетным средствам удалось заменить оборудование на пищеблоке сельского детского сада, закупить бассейн, установить в помещениях садика электрическое отопление, что позволило сэкономить средства. Кроме того, в детском саду была проведена большая работа по противопожарной безопасности. Однако сельсовет обеспокоен тем, что не всегда родители приводят детей в сад, что может привести к уменьшению количества групп.

Еще один объект, которому уделяется постоянное внимание – сельский Дом культуры. За последние годы удалось поменять окна и двери, частично отремонтировать крышу. Из областного бюджета были выделены 200 тыс. грн. на проведение ремонта сцены зрительного зала. Предстоит сделать еще достаточно большой объем работ, чтобы привести зал в рабочее состояние, на что уже запланированы средства.

Шла речь о работе пожарного депо, о выделении средств на приобретение мебели для первоклассников, а также приобретение путевок для оздоровления школьников.

Остановился сельский голова и на таких больных для Виноградного вопросах, как сельское здравоохранение, отсутствие аптеки. К сожалению, на сегодняшний день жители Виноградного заключили с местным врачом только 1030 деклараций, что создает определенные проблемы. В то же время есть и положительные моменты – в селе возобновил работу врач-стоматолог, сельсовет помогает обеспечить амбулаторию интернетом, выделяет бензин для медицинского автомобиля.

Не обошли вниманием в ходе собрания и земельные проблемы. Сельский голова ответил на вопросы односельчан по использованию пастбищ, как жителями Виноградного, так и соседних сел. Также он рассказал о том, как удалось решить вопрос о допуске отар к водоему на территории села Голица для того, чтобы можно было поить животных, с чем до недавнего времени возникали проблемы.

Участники собрания единогласно признали работу сельского головы удовлетворительной.