Болградский район: молодежь ходила с кричалками по селу

Болградский район славится не только вкусной гастрономией и вином, но и традициями. Есть обычаи, которые присущи всему району, а есть типичные только для определенных сел.

Село Кубей на протяжении всей своей истории отличалось от других сел района большим количеством местных традиций и особенностей празднования знаковых дней в году. Это связано с многонациональностью села, где сегодня проживают украинцы, молдаване, русские, но преобладают два этноса – гагаузы и болгары.

В новогоднюю ночь кубейская молодежь при участии общественной организации «Спадщина Бессарабії» возрождали традицию «траки», которая подразумевала хождение компании молодых людей по домам с кричалками на гагаузском, болгарском и румынском языках. Молодежь прошла через все село, посетив очень много семей, а также зашла в Кубейский сельский совет, где поздравила с Новым годом сельского голову Петра Кыссу.

Перед тем, как пойти на «траки», молодые люди узнавали у старожилов села правильность традиции, проводили несколько репетиций на базе Кубейского дома-музея «Стара къща» и совместными усилиями воспроизвели традицию, которую планируют продолжить и в новом 2020 году. Результатом их работы стало большое количество положительных эмоций и прекрасное праздничное настроение у жителей села.