Нардеп Урбанский за отмену депутатского иммунитета

Верховная рада Украины одобрила во втором чтении законопроект, который должен привести ряд законов страны в соответствие с изменениями в Конституцию, касающихся неприкосновенности народных депутатов Украины. Об этом сообщили в пресс-службе парламента.

За закон проголосовал 291 парламентарий в том числе и Анатолий Урбанский, представляющий интересы жителей 143 округа с центром в Измаиле.

Изменения в Уголовный процессуальный кодекс запрещают поручать осуществление досудебного расследования уголовного правонарушения, совершенного нардепом, другим органам досудебного расследования, кроме Национального антикоррупционного бюро Украины и центрального аппарата Государственного бюро расследований.

В УПК также определяются особенности порядка привлечения к уголовной ответственности, задержания, избрания меры пресечения, проведения следственных (розыскных) и негласных следственных (розыскных) действий в отношении депутата ВР. В частности, сведения, которые могут свидетельствовать о совершении уголовного преступления нардепом, вносятся в Единый реестр досудебных расследований генеральным прокурором (лицом, исполняющим обязанности генпрокурора).

При этом ходатайства о разрешении на задержание, избрание меры пресечения в виде содержания под стражей или домашнего ареста, обыск, нарушение тайны переписки, телефонных разговоров, телеграфной и другой корреспонденции, а также о применении других мер, в том числе негласных следственных (розыскных) действий, которые в соответствии с законом ограничивают права и свободы парламентария, рассмотрение которых отнесено к полномочиям следственного судьи, должны быть согласованы генпрокурором или исполняющим его обязанности.

Изменения в ЗУ «О статусе народного депутата Украины» определяют особенности юридической ответственности нардепа. Так, парламентарии не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в Раде и ее органах, а также при осуществлении депутатских полномочий, за исключением ответственности за оскорбление или клевету.