Бессарабия: дело Остапа Бендера живет

Скандально известный представитель партии «Слуга народа» Виктор Куртев, который летом 2019 года баллотировался в народные депутаты по 143 округу, но проиграл выборы, не оставляет попытки попасть во власть.

В конце сентября появилась информация о том, что Куртев метит на должность заместителя Министра энергетики и защиты окружающей среды Украины. В этом вопросе несостоявшемуся «слуге» должен был помочь его покровитель Василий Хмельницкий – Куртева считают «смотрящим» за энергбизнесом олигарха.

Судя по всему, нажать на нужные рычаги не удалось – должность досталась протеже других олигархов – Станиславу Ковалевскому, который, по данным СМИ, имеет связи с людьми из окружения бизнесменов Юрия Иванющенко и Сергея Курченко. Но это не остановило Куртева в отчаянном стремлении к власти.

По нашей информации, сейчас «эксперт по энергетике», как он сам себя называет, проводит встречи с сельскими головами населенных пунктов Бессарабии в Измаильском и Болградском районах и дает понять, что, несмотря на поражение на парламентских выборах, он является неофициальным представителем партии «Слуга народа» в регионе. Якобы только с ним нужно решать любые вопросы.

Добавим, что недавно Куртевым заинтересовались детективы НАБУ – его фирмы фигурируют в уголовном производстве по факту служебного подлога, злоупотреблению служебным положением и несанкционированным действиям с информацией.