Подельника Дубового отправили под домашний арест

Высший антикоррупционный суд Украины отправил депутата Одесского облсовета Олега Бабенко, соратника экс-нардепа Александра Дубового, под круглосуточный домашний арест до 24 апреля и обязал его носить электронный браслет.

По версии следствия, Бабенко является одним из организаторов и координаторов коррупционной аферы по завладению 92 миллионами гривен из бюджета Одессы путем покупки завода-банкрота «Краян» по заведомо вдвое завышенной цене.

По словам прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры Валентина Мусияки, следствием доказано, что Бабенко уничтожал доказательства. В частности Бабенко добился, чтобы перед обыском НАБУ ремонтники исчезли из помещений «Краяна». Прокурор утверждает, что это делалось для того, чтобы не было дальнейшей идентификации их в качестве свидетелей.

«Уже не имея никакого отношения к заводу или его реализации, он делал действия, чтобы минимизировать сбор доказательств детективами», – сказал прокурор Мусияка.

Согласно статье 181 УПК Украины домашний арест заключается в запрещении подозреваемому, обвиняемому покидать жилье круглосуточно. Также домашний арест может быть применен к лицу, подозреваемому или обвиняемому в совершении преступления, за совершение которого законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы.